Rhone Alpes

L’antenne Rhône-Alpes explore ses pentes et sentiers depuis 2012 et le terrain de jeu est vaste, varié.

Nous programmons des randos VTT, route ou cyclo le dimanche, le week-end et même des semaines et en saison hivernale, nous savons aussi glisser sur la neige.

Des « apéros sans vélo » nous permettent de nous retrouver, de vous rencontrer et de parler des prochaines sorties et de plein d’autres choses.

N’hésitez pas à vous inscrire pour une sortie et partager le plaisir d’une sortie au grand air en toute convivialité.

Nos prochaines sorties dans la région

Rhone Alpes
Repas & restaurant
Organisé par : NicolasGrenoble
Rhone Alpes
Randonnée
Organisé par : Lolo
Rhone Alpes
Événement sportif
Organisé par : Lolo
Niveau : Niveau 2
Rhone Alpes
Repas & restaurant
Organisé par : Line
Rhone Alpes
Autre
Organisé par : Benji_O
Niveau : Niveau 2
Rhone Alpes
Repas & restaurant
Organisé par : NicolasGrenoble

Nos dernières sorties

Vis perdue au pied de la Chartreuse

Dimanche 27 nov 2022

Le Radis Des Railleurs

Dimanche 27 nov 2022

Sortie vtt + route à Brignais

Jeudi 10 nov 2022

Pignon Chamoniard

Jeudi 27 oct 2022

Soleil d'automne

Mardi 18 oct 2022

Fiertés montagnardes

Lundi 26 Sep 2022

Nos prochains événements nationaux

National
Samedi avril 2023 Week-end
Organisé par : decooman.axelle@gmail.com
Niveau : Niveau 2
National
Samedi mai 2023 Événement sportif
Organisé par : Agnès M
National
Vendredi mai 2023 Week-end
Organisé par : Agnès M
Niveau : Niveau 1
National
Vendredi juillet 2023 Randonnée
Organisé par : jipe94
Niveau : Niveau 2
National
Samedi juillet 2023 Séjour
Organisé par : laurent.pennec@gmail.com
Niveau : Niveau 3

National

Les Dérailleurs sont un club national avec des adhérents répartis dans toute la France.
Les antennes sont constituées d’un ou plusieurs responsables et d’adhérent(e)s. Elles disposent d’une page dédiée sur ce site et de leur propre calendrier de sorties.
Dans les régions où il n’y a pas suffisamment de personnes pour former une antenne ou un groupe, certains adhérents se proposent comme contact. C’est d’ailleurs souvent comme ça que se forme ensuite une antenne.
S’il n’y a pas encore de contact dans votre région, n’hésitez pas à nous solliciter pour le devenir !

Paris Ile de France

Paris Ile de France

Team 2022-2023
paris@derailleurs.org

Rhone Alpes

Rhone Alpes

Team 2023
rhone-alpes@derailleurs.org

Nimes

Nimes

Fabrice
nimes-montpellier@derailleurs.org

Toulouse

Toulouse

Team 2023
toulouse@derailleurs.org

National

National

Antenne

Antenne

Ouest

Ouest

Team 2023
ouest@derailleurs.org

Bordeaux

Bordeaux

bordeaux@derailleurs.org

Soissons

Soissons

Etienne
soissons@derailleurs.org

Gais Nice

Gais Nice

Colmar

Colmar

Patrick
colmar@derailleurs.org

Chemin des Cimes

Chemin des Cimes

Strasbourg

Strasbourg

Laurent
strasbourg@derailleurs.org

Dijon

Dijon

Christophe
dijon@derailleurs.org

Lorient

Lorient

Christian
bretagne@derailleurs.org

Niort

Niort

Benoît
niort@derailleurs.org

Annecy

Annecy

Sophie
rhone-alpes@derailleurs.org

Nice - Côte d'Azur

Nice - Côte d'Azur

Pascal
nice@derailleurs.org

Grenoble

Grenoble

Lolo
rhone-alpes@derailleurs.org

Paris Triathlon

Paris Triathlon

Nicolas
triathlon@derailleurs.org

Vendée

Vendée

Carine
nantes@derailleurs.org

Paris Ile de France

Team 2022-2023 Benoit, Pablo, Flo et Franck

Rhone Alpes

Team 2023 Nicolas, Axelle et toute l'équipe

Toulouse

Team 2023 Fanny et toute l'équipe

Hors Antenne

National

Ouest

Team 2023 Agnès, Nadia et toute l'équipe

Nimes

Fabrice

Bordeaux

Soissons

Etienne

Colmar

Patrick

Strasbourg

Laurent

Dijon

Christophe

Lorient

Christian

Niort

Benoît

Annecy

Sophie

Nice - Côte d'Azur

Pascal

Grenoble

Lolo

Lyon

Line

Paris Triathlon

Nicolas

Vendée

Carine

Gais Nice

Chemin des Cimes